[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно о Таиланде » Визы и иммиграция в Таиланд » Новые правила получения пенсионной визы в Таиланде (Возникло некоторое недоумение)
Новые правила получения пенсионной визы в Таиланде
Thai-OnlineДата: Понедельник, 04.02.2019, 12:38 | Сообщение # 1
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2717
Репутация: 32767
Статус: Offline
Изменение правил получения пенсионных виз в Таиланде вызвало возмущение претендентов, а также недоумение и непонимание сотрудников самой иммиграционной службы. "Мы с юридическим отделом обсуждаем, что означают все эти новые правила" - рассказал в интервью изданию Khaosod сотрудник иммиграционной службы, принимающий участие в утверждении заявлений на визу. "Прямо сейчас мы пытаемся выяснить, какова должна быть процедура".
Согласно новым правилам, начиная с 1 марта 2019 года иностранные пенсионеры в Таиланде, претенденты на пенсионные визы. должны быть старше 50 лет. Они должны либо предъявить свидетельство о ежемесячном доходе, поступающем на тайский банковский счет в размере не менее 65 тысяч батов, либо показать сумму в размере не менее 800 тысяч батов на своем банковском счете. Счет обязательно должен быть зарегистрирован на имя заявителя. Совместные супружеские банковские счета не принимаются. Минимальный остаток в размере 800 тысяч батов должен быть переведен на счет за два месяца до подачи заявления на визу. Пенсионеры должны сохранять эту сумму на счету в течение трех месяцев после получения визы или очередного продления, после чего они могут снять со счета только половину суммы. Таким образом, в общей сложности минимальная обязательная сумма на счету должна находиться не менее пяти месяцев плюс время обработки заявления. Пенсионеры должны постоянно поддерживать минимальный остаток на счете не менее 400 тысяч батов, виза должна продлеваться ежегодно.
До введения новых правил для получения пенсионной визы требовался аффидевит, декларирующий ежемесячный доход в размере 65 тысяч батов, либо единовременный депозит на счете в тайском банке в размере 800 тысяч батов на момент подачи заявления.
Новые правила получения пенсионной визы в Тайланде также породили неясность, как долго заявители должны ожидать, чтобы узнать решение об одобрении их визы или ежегодного продления.
Неназванный источник в Иммиграционной службе сообщил, что некоторые оперативники, которые осуществляют надзор за пенсионными визами, собираются подавать служебные записки своим командирам, заявляя о том, что они больше не уверенны в правильности обработки запросов в соответствии с новыми правилами. "Мы попросим их пересмотреть правила" - заявил чиновник, который отказался назвать свое имя, так как он не уполномочен говорить с прессой.
Другой чиновник в Иммиграционном бюро сказал, что изменения были заказаны "сверху" после того, как четыре посольства в Тайланде - Великобритании, США, Дании и Австралии - прекратили письменно подтверждать ежемесячный доход заявителей из соответствующих стран. 
"Поэтому теперь Иммиграционное бюро должно разработать собственные методы проверки финансового состояния заявителей" - сказал источник также на условиях анонимности.
На момент публикации полковник Нитипан Канокведжян, офицер, который подписал новый регламент, не был доступен для комментариев.
В Интернете новые правила вызвали резко негативную реакцию со стороны иностранных пенсионеров, проживающих в Таиланде. Многие комментаторы заявляли, что согласно утверждениям тайских чиновников, депозит на счете необходим, чтобы обеспечить покрытие расходов на проживание, однако как можно тратить средства, если сумма депозита должна постоянно находиться на счету?

Источник: pattayapeople.ru
 
Форум » Интересно о Таиланде » Визы и иммиграция в Таиланд » Новые правила получения пенсионной визы в Таиланде (Возникло некоторое недоумение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: