[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Другие страны » Экс-СССР и Европа » Молния травмировала туристов в Акрополе
Молния травмировала туристов в Акрополе
Thai-OnlineДата: Четверг, 18.04.2019, 17:48 | Сообщение # 1
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2721
Репутация: 32767
Статус: Online
Два туриста получили травмы на Акрополе в Афинах. Причиной стала молния, которая разбила молниеотвод и ударила в Акрополь во время грозы – отметим, он расположен на самой высокой точки города. ЧП произошло днем среды. Сразу после этого вход на Акрополь был закрыт по соображениям безопасности.
Как комментирует Министерство культуры Греции, сам удар случился недалеко от будки охранников у храма Эрехтейона. От произошедшего в будке посыпались стекла – в итоге травмы получили двое смотрителей, а также два оказавшиеся рядом туриста. Их доставили в больницу – и, по имеющейся информации, туристы благополучно покинули ее после оказания первой помощи.
Молния не повредила археологические памятники – также заявили в министерстве культуры Греции. 
Добавим, что подобные ЧП в туристическом мире не такая редкость. Например, в мае 2015 года на Крите  в группу российских туристов прямо во время экскурсии попала молния. Группа туристов находилась в этот момент на экскурсии у развалин Кносского дворца – главной достопримечательности Крита. Когда пошел дождь, группа туристов спряталась под деревом, в которое и попала молния. По некоторым данным, молния попала в зонт, который держала в руках 46-летняя туристка. Она оказалась основной пострадавшей – у женщины произошел сердечный приступ, но ее удалось реанимировать.
На территории России, в Калининградской области, в 2011 году в автобус с немецкими туристами попала шаровая молния. ЧП произошло 8 августа на трассе Калининград-Советск, когда группа из 19 туристов пенсионного возраста возвращалась из Советска (исторического Тильзита). Шаровая молния вывела из строя электронику и пробила колёса. Но в результате инцидента никто не пострадал
В 2014 году в аргентинском городе Вилья-Хесель ударом молнии на пляже убило трёх туристов, еще 22 пострадавших госпитализированы с ожогами разной степени тяжести. Трагедия произошла в разгар сезона отпусков в курортном городе, расположенном на берегу Атлантики. Молния неожиданно ударила по одному из шатров, под которым прятались отдыхающие. Трое скончались на месте, остальные участники ЧП были госпитализированы.

По материалам tourprom.ru
 
Форум » Другие страны » Экс-СССР и Европа » Молния травмировала туристов в Акрополе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: