[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Туризм в Камбодже » Интересно о Камбодже » Бенг Мелеа - лотосовый пруд
Бенг Мелеа - лотосовый пруд
Thai-OnlineДата: Вторник, 06.08.2019, 09:49 | Сообщение # 1
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2721
Репутация: 32767
Статус: Offline
Бенг Мелеа - это великолепное архитектурное наследие Кхмерской Империи, обнаруженное относительно недавно. Долгие годы храм был укрыт зарослями многовековых джунглей. И лишь когда начали делать дорогу к Кох Кер, обнаружили потайную тропу к Бенг Мелеа.
Теперь этот комплекс доступен для каждого гостя Камбоджи. Не так давно и в Таиланде появилась двухдневная экскурсия из Паттайи к храмам Ангкор с посещением Ко Кер на второй день. Описание по этой ссылке!



Впрочем, храм Бенг Мелеа открыли для посещения туристами далеко не сразу. Он стал доступен только в начале 2000-х годов, так как после господства Пол Пота и прочих сомнительных личностей всю территорию пришлось долго и нудно разминировать. Ныне это место абсолютно безопасно для туристов.
Никаких текстов, определяющих главное посвящение храма Бенг Мелеа какому-либо божеству не было найдено. Его фронтоны показывают сцены из буддийской мифологии, в то время как остальные части храма - из индуистской.
Дата и инициатор возведения храма Бенг Мелеа по сей день являются предметом обсуждения экспертов, но сама стилистика храма Бенг Мелеа явно ассоциируется с периодом постройки Ангкор Ват.
Внешне храм Бенг Мелеа чем-то напоминает знаменитый храм Та Пром. Однако, территория храма Бенг Мелеа куда как более загадочна и интересна, к тому же Бенг Мелеа гораздо больше по своим размерам.
Некогда Бенг Мелеа являлся центром древнего города, окруженного рвом периметром 1025 на 875 метров и шириной 45 метров.
Древние архитекторы строили Бенг Мелеа в соответствии со строгими математическими расчетами, поэтому все его стены и кельи выглядят очень пропорционально. К тому же, в строительстве храма Бенг Мелеа использовался так называемый "замковый" принцип строительства.
В основном храм Бенг Мелеа построен из песчаника. Он расположен всего в 7 километрах по прямой от ангкорских каменоломен на плато Кулен. Считается, что строительные блоки транспортировались с плато Кулен по искусственным каналам, а затем отправлялись отсюда в Ангкор.
По деревянным мосткам можно обойти всю территорию храма Бенг Мелеа, словно заснувшую вечным сном в объятиях времени. На стенах множество резных орнаментов со сценами из индуистской мифологии, включая рождение Вишну богоптицей Гарудой. Часть построек сохранили свой первозданный вид до настоящего времени.
Храм Бенг Мелеа находится примерно в 70 километрахот города Сием Риеп. Для самостоятельных путешественников входной билет стоит 5 долларов по состоянию на 2019 год.
Прикрепления: 8402605.jpg (501.1 Kb)


Бордер-ран из Бангкока и Паттайи
Продление пребывания в Королевстве Таиланд - штамп на 30 суток за 1 день, со 100% гарантией прохода границы.
Консультации и заказ: +668-3838-3539 Ватсап, Вайбер, Лайн, Телеграм, мобильный.

Подробнее про бордер-ран и поездки за визой в Лаос: по этой ссылке
 
Форум » Туризм в Камбодже » Интересно о Камбодже » Бенг Мелеа - лотосовый пруд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: