[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Совсем не туристическая тематика » Курилка форума Thai-Online » Массаж рыбками в Таиланде (В чем засада)
Массаж рыбками в Таиланде
Thai-OnlineДата: Четверг, 15.08.2019, 14:45 | Сообщение # 1
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2721
Репутация: 32767
Статус: Online
На курортах Таиланда давным-давно популярна процедура пилинга рыбками, объедающими старую кожу на стопах ног. Если Вы отдыхали в Паттайе или на других тайских курортах, то наверняка видели специальные аквариумы прямо на улице или в самих массажных салонах, часто даже на туристических рынках. В них предлагают опустить ноги или руки. И рыбки резво начинают очищать ороговевшую кожу. Эту процедуру с охотой пробуют мужчины, женщины и конечно дети. А сотрудники салонов обещают клиентам не только отшелушивание старой кожи, а вообще целый набор воздействия волшебной силы.



Многие с умным видом начинают рассказывать о том, что слюна этих рыбок содержит ферменты, стабилизирующие систему кровообращения и артериальное давление, а также устраняющие отечность. Якобы, после всего лишь нескольких процедур улучшается сон и аппетит, человек станет спокойным и счастливым-пресчастливым. Ну а для женщин рекламируется эффект омоложения - как же без этого!

А фокус в том, что рыбы не имеют слюны... Уже это обстоятельство должно вызвать некие сомнения в честности или как минимум познаниях рекламирующих данную процедуру.

По науке эта волшебная рыбка называется Гарраруфа (иногда пишут раздельно Гарра Руфа, но сути это не меняет). Когда-то ее действительно использовали при лечении псориаза, так как заметили что Гарра Руфа откусывает только старую и поврежденную кожу, а вот здоровую кожу не трогает. Это уже позже родилась идея развлекать рыбным массажем туристов в различных странах, не только в Таиланде. И каждый стал додумывать что-то свое, создавая легенду о волшебных свойствах рыбки Гарра Руфа.

Но на самом деле нет ни одного авторитетного источника с описанием чудодейственной силы этих рыб. Существует некое мнение, что полезные ферменты выделяются у диких рыб. Но речь именно о диких популяциях Гарраруфы, а вот у тех рыбок, которых разводят в аквариумах - его нет совсем. Кстати, китайцы разводят рыбок Гарра Руфа искусственно и экспортируют их, так что даже здесь существуют своего рода подделки. Настоящая, дикая Гарра Руфа стоит подороже, чем аквариумная и в этом весь смысл.

Если не рассматривать лечебный эффект, то как насчет просто развлечения?

Можно и попробовать в том случае, если нет сомнений в санитарном состоянии самих заведений, где предлагают рыбный массаж. Если уж отдавать себя на растерзание ненасытным рыбкам (а они находясь в аквариуме схарчат все, что угодно, даже соленый огурец если таковой кинуть им), то хотя бы в приличном салоне, а не в каком-нибудь грязном углу. И вообще следовало бы задуматься о самой сути того, что предлагается - ну как можно засунуть ноги или руки туда, куда до этого погружали конечности может быть сотни человек?! А ведь мало кто из отдыхающих об этом задумывается. И большой вопрос - что там осталось плавать в аквариуме после предыдущего клиента. Что-то ужасающее Вы вряд ли подцепите таким путем, но мелкие неприятности вполне возможны. Тем более, если на Ваших ногах имеются мелкие порезы (они особенно часто получаются в результате хождения по пляжам на коралловых островах), трещинки и потертости. 
Как Вам например такая информация, что многие рекомендуют процедуру пилинга рыбками для лечения грибка стопы? Вот в основном грибковых заболеваний и следовало бы опасаться. И оно Вам надо?

А может, все-таки не стоит опускать конечности в аквариум с рыбками, которые обглодали ноги гостей курорта, приезжающих со всего света?

Также информация к размышлению. В некоторых штатах США подобные процедуры с рыбками категорически запрещены из-за невозможности проведения дезинфекции должным образом - рыбки ведь просто сдохнут при таких операциях. По аналогичным соображениям министерство здравоохранения ОАЭ и Таиланда предупреждает жителей об опасности таких услуг. Впрочем, в Паттайе эта услуга была популярна несколько лет тому назад, а сегодня уже выходит из моды и найти салон с рыбками Гарра Руфа - целая история.
Прикрепления: 2257897.jpg (264.4 Kb)


Бордер-ран из Бангкока и Паттайи
Продление пребывания в Королевстве Таиланд - штамп на 30 суток за 1 день, со 100% гарантией прохода границы.
Консультации и заказ: +668-3838-3539 Ватсап, Вайбер, Лайн, Телеграм, мобильный.

Подробнее про бордер-ран и поездки за визой в Лаос: по этой ссылке
 
Форум » Совсем не туристическая тематика » Курилка форума Thai-Online » Массаж рыбками в Таиланде (В чем засада)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: