[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых в Таиланде - отзывы и рассказы » Экскурсии в Таиланде - отзывы туристов » Храмовый комплекс Ват Ян (И деревня Длинношеих)
Храмовый комплекс Ват Ян
VranglerДата: Воскресенье, 05.05.2019, 12:04 | Сообщение # 1
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ват Ян. Духовно, душевно и по-королевски!..
Приехать в Паттайю - еще не значит увидеть Таиланд. Цепкие оковы ночных клубов с их соблазнительными азиатками могут затянуть в свои объятья так, что весь отпуск и пролетит у стойки go-go-бара. Хорошие парни попадают в рай, плохие - в Паттайю - известная поговорка, которая еще раз подтверждает слова, с которых начался этот рассказ. Но близ Паттайи есть места где тихо, спокойной и умиротворено, душевно и… духовно.

Поистине королевские подарки
И вот, лишь в получасе езды от «греховного курорта» мы увидим Таиланд, его религиозные святыни, красоту природы и умиротворение. Начинаем с главной достопримечательности не только Паттайи, но и всего Королевства - Кхао Чи Чан. Высокая гора, на которой слитками чистого золота прорисован контур духовного учителя по меньшей мере миллиарда жителей нашей планеты, Будды Шакьямуни, легендарного основателя буддизма, а именно это учение в Таиланде принято как государственная религия. На отвесном склоне нашему взору предстанет самое крупное изображение Будды в мире, просто гигантское - высота этого наскального творения - 130 метров! Создание столь грандиозной достопримечательности, говорят, обошлось стране в 3 миллиона в перерасчете на «зелёные» по курсу конца 90-х. И это в те годы, когда за чертой бедности проживало более половины населения Таиланда. Кто осилил вбухать целое состояние в наскальную картинку?
И вот тут мы подходим к самому главному аспекту - все путешествие с экскурсией «Ват Ян» от Seven Countries - это осмотр подарков, преподнесенных в разные годы королю Таиланда Раме IX. Да-да, все объекты на этой территории были подарены Королю в ознаменование различных дат - юбилеев и годовщин со дня вступления на престол. Его Величество Пхумипон Адульядет - монарх, который дольше кого-либо за всю историю человечества возглавлял престол - на протяжении 70 лет он был королем Таиланда и снискал такую любовь и почитание народа, что получил от подданных титул Великий. Без преувеличения, Рама IX почитался полубожеством при жизни и остается таковым в памяти каждого тайца и после своей смерти в 2016 году.
А гора Као Чи Чан с изображением Будды, медитирующим на лотосе, стала подарком от сына короля, а также народа страны - деньги жертвовали все, кому это было под силу. Наконец, в 1996 году, тогда еще наследный принц по имени Маха, а ныне король Таиланда, торжественно «вручил» драгоценный подарок монарху. Это был год полувекового царствования Пхумипона Адульядета.

Обитель богов
Наш путь лежит в «Обитель богов» - так можно перевести название Вихарна Сиен - трехэтажный красочный храм в китайском стиле, который был подарен Поднебесной Королю Таиланда к 60-летнему юбилею в знак благодарности за его участие в урегулировании отношений между двумя странами. «Храм китайско-таиландской дружбы» полон редких антикварных экспонатов, рассказывающих историю обеих стран и почитается как одна из наиболее значимых святынь по численности хранимых в ней ценных предметов искусства.
У входа нас встречают главные герои китайских даосских легенд - Восемь Бессмертных. Даосы искали путь достижения долголетия и, наконец, бессмертия, потому эти персонажи - первостепенные примеры этих исканий. Каждый из них - одна из сторон нашего бытия - старость и юность, бедность и богатство, благородство и наивная простота… Сюжет этой величественной экспозиции скульптур рассказывает о том, как герои китайского эпоса легко пересекают океан - на то они и бессмертные. После веселого пира с владычицей Запада, они бесстрашно пустились в дальний путь, чтобы навестить царицу Востока.
Проследуем к гранитным пекинским львам, несущим бессменную вахту при входе в сам храм. Как полагается, разуваемся и оказываемся в просторном помещении с высокими сводами, залы которого переполнены старинными артефактами .
Великая Китайская стена, это грандиозное оборонительное сооружение, известное миру, воссозданное в миниатюре, занимает часть первого этажа храма. Затем мы тихо проберемся в комнату-музей Рамы IX с резной мебелью и другими предметами интерьера великого монарха. А вот и уменьшенная копия Терракотовой армии из скульптур тысяч глиняных воинов, которых ваяли десятки тысяч мастеров по приказу главной персоны истории Китая - императора Цинь Шихуанди, чтобы те охраняли его усыпальницу. Великий правитель, живший в 200-е годы до нашей эры, завоевал разрозненные царства, соединив их в централизованную империю. Глиняная армия в полном вооружении, в представлении императора, должна была возродиться вместе с ним. Самое интересное - рядом с макетом войска можно видеть подлинники - скульптуры двух воинов, найденных при раскопках гробницы, продолжающихся десятки лет. Это бесценные экспонаты, преподнесенные Таиланду Китаем. И, конечно - драконы, драконы, повсюду драконы, почитаемые в китайской культуре как символ доброго начала ян, это только в Европе дракон воспринимается как нечто устрашающее.
Скульптуры богов мифологии Китая и герои народного эпоса представлены множеством бронзовых и медных скульптур по всему залу. Отдельное пространство отведено важнейшему персонажу буддистской мифологии - сострадательной спасительнице Богине Гуань Инь. Прихожане верят, что она, воплощение милосердия, способна выполнить просьбу всех страждущих и просящих. Говорят, что даже меч палача окажется бессилен, если приговоренный к казни будет из самой глубины своего сердца вопрошать Гуань Инь о помиловании. В благодарность за помощь, Гуань Инь одаривают ниткой жемчуга. А помогает ли богиня - судите сами, разглядывая сотни жемчужных ожерелий по всему залу у ног скульптур уважаемого божества.

Обряд оздоровления и очищения
Со второго этажа «Обители богов» открывается вид на окрестности, и мы можем видеть ступу, стоящую на вершине высокого холма. Оттуда вид будет еще более чудным. Итак, мы отправляемся сюда - Пхра Мондоп - чтобы преодолеть около трех сотен ступеней к вершине. Там таится отпечаток стопы Будды, как напоминание последователям о том, что Учитель жил на земле, и пришел сюда желая помочь людям выйти из круговорота вечных страданий и перерождений - колеса Сансары, основы понимания мироустройства в буддизме. Подъем на вершину необходим не лишь любопытства ради - буддисты верят, что с каждой ступенью идущий сбрасывает с себя груз «плохой кармы», избавляясь от всей накопившейся грязи.
Отважившимся взобраться к вершине наградой станет великолепный вид на окрестности с высоты 33 метров и возможность загадать желание, которое должно сбыться, если ударить в колокол. Это сооружение стало подарком Его Величеству Королю Пхумипона Адульядету и Ее Величеству Королеве Сирикит в 1984 году.

Прогулка по Ват Яну
Продолжаем смотреть подарки королю и отправляемся в самый крупный и значимый храм и буддистский монастырь юга Таиланда.
Ват Ян - это сокращение названия храмового комплекса, выговорить которое сложно даже самим тайцам - Ват Янсангварарам (Wat Yansangwararam). И что же это за Янсанг… ну вы поняли, такой? А вот кто такой: жил да был один почитаемый буддист, Верховный Патриарх религиозной общины Таиланда, Сомдет Пхра Янасангвон. И строился этот храмовый комплекс как его резиденция и центр обучения медитации. А слово, добавленное к фамилии патриарха - «Варарам» - перевести невозможно, оно сопровождает названия некоторых тайских храмов. Вот вам и Яннасангварарам.
Наше знакомство с буддизмом продолжается на территории храмового комплекса с невероятным ландшафтным дизайном. Великолепное место для размеренной прогулки среди храмов, построенных в самых разных стилях. Здесь можно и нужно наслаждаться видами и фотографироваться.
Самое красивое и высокое здание - это своего рода реплика пагоды Махабодхи в индийском городе Бодхгая, который стал объектом паломничества, поскольку построен на том самом месте, где более двух тысяч лет назад принц Сидхартха Гаутама достиг просветления и стал Буддой .
Нас ждет Музей восковых фигур просветленных монахов, которые выполнены настолько реалистично, что кажется, будто они вот вот шевельнутся и заговорят. Среди них - тот самый патриарх Сомдет Янасангворн, жизнь которого продолжалась 100 лет и 21 день.
На пути к величественному храму Бодхгая нельзя не остановиться у озера с огромными лотосами, чтобы сделать красивые снимки и увидеть своими глазами как выглядит дерево Бодхи, когда-то укрывшее своей тенью медитирующего и ищущего путь к просветлению Сидхартху Гаутаму.
Ах да, все эти красивые места - опять же, подарок Великому Королю. Работы по строительству основной части странным образом затянулись, но окончание их совпало с 30-летием нахождения короля на престоле, это был 1976-й год. Тайцы сочли сие знаком свыше и преподнесли Раме IX этот щедрый подарок. По этой причине на строительство были направлено много усилий и кропотливая pабота велась для того, чтобы монастырь был абсолютно великолепен, безупречен, элегантен и дополнял величие тайской монархии.

В гости, в деревню!
Никакого отношения к королевским подаркам не имеет наша финальная точка путешествия по окрестностям вокруг Паттаии — это деревня племен Moo Baan Chon Pao, во многом прославившаяся своими так называемыми «длинношеими женщинами» из древнего племени каренов. Их шея опоясана своеобразным украшением — металлической спиралью, и гид расскажет о корнях древней традиции. Эти и другие народности когда-то бежали на тайскую землю от военных конфликтов с правительством соседней Мьянмы. Понаблюдаем за укладом жизни различных малочисленных племен, сфотографируемся, надев кольца на шею и закружим в зажигательном этническом танце с нарядными местными красавицами!
Всего полдня, а столько впечатлений, информации, ярких фотоснимков и отличного настроения! Отправляемся в Паттайю, какая она есть - кричащую и разгульную, прекрасный вечер в ее объятиях еще впереди! 
 
IrinaRomaДата: Среда, 19.06.2019, 13:51 | Сообщение # 2
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Вчера (18 июня) мы всей семьей посетили экскурсию "Вечерний Ват Ян". Нашего экскурсовода звали Руслан.
Сначала мы поехали в деревню длиношеих женщин и чернозубых. Там мы посмотрели их был, сфотались! И даже смогли потрогать тяжелый каркас из обручей, которые женщины племени носят на шеях.
Сам красивый комплекс имеет большую территорию, на которой располагаются красивые здания разной направленности, а также домики, где живут сами монахи.
Нам очень понравилось озеро лотоса, не думали, что он такой большой!
Но главное впечатление - это 300 ступеней, которые нужно пройти без остановки! Мы, конечно, поднялись, но это было не легко.
Гора, на которой выложен Будда из золота впечатляет своей красотой и масштабом! Даже не верится, что это создал человек!
В музее восковых фигур сложно отличить от настоящих людей!
Заключительный этап - посещение виноградников, где можно попробовать настоящий виноградной сок и купить вина!
Настоящая маленькая Италия в Таиланде!
Всю дорогу наш гид очень интересно рассказывал об истории Таиланда, мы узнали много нового! Всем рекомендуем данную экскурсию! Спасибо!   
 
sergeyMariДата: Четверг, 05.12.2019, 08:38 | Сообщение # 3
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, извиняюсь если темой ошибся, у меня этот сайт с ошибкой открывается наверное у меня программа глючит не могу найти причину, у всех так или нет?
 
Thai-OnlineДата: Четверг, 05.12.2019, 08:50 | Сообщение # 4
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2723
Репутация: 32767
Статус: Online
Добрый день. Возможно, последствия вчерашнего "кряка" серверов. 

Бордер-ран из Бангкока и Паттайи
Продление пребывания в Королевстве Таиланд - штамп на 30 суток за 1 день, со 100% гарантией прохода границы.
Консультации и заказ: +668-3838-3539 Ватсап, Вайбер, Лайн, Телеграм, мобильный.

Подробнее про бордер-ран и поездки за визой в Лаос: по этой ссылке
 
Форум » Отдых в Таиланде - отзывы и рассказы » Экскурсии в Таиланде - отзывы туристов » Храмовый комплекс Ват Ян (И деревня Длинношеих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: