[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно о Таиланде » Таиланд новости сегодня » Таиланд в местных и мировых СМИ » Штраф за курение 5 тысяч бат по новым правилам
Штраф за курение 5 тысяч бат по новым правилам
Thai-OnlineДата: Четверг, 31.01.2019, 13:22 | Сообщение # 1
Злой админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 2683
Репутация: 32767
Статус: Online
В Таиланде вводятся штрафы за курение в общественных местах, запрет вступает в силу с 3 февраля 2019 года. Новые правила распространяются на 81 новую зону. В список свободных от курения мест входят терминалы аэропортов, зоны банкоматов, вестибюли гостиниц - за исключением специально отведенных для курения мест.
Начиная с 3 февраля текущего года, в Таиланде полностью запрещено курение в больницах, поликлиниках, школах, домах престарелых, медицинских и массажных кабинетах, библиотеках, учебных центрах, спортзалах, бассейнах, банкоматах, общественных туалетах, продуктовых магазинах, театрах, на игровых площадках, в магазинах, аптеках, конференц-залах, торговых центрах, государственных учреждениях и организациях, зоопарках, парках развлечений и аквапарках, прачечных, на автобусных остановках, причалах, стоянках такси и общественных местах аэропортов, гостиниц и жилых зданий.
Зона в радиусе пяти метров от входов и выходов из таких мест также является свободной от курения.
При этом, Министерство здравоохранения Таиланда позволит университетам, правительственным учреждениям, государственным предприятиям и аэропортам иметь специально выделенные и изолированные зоны для курения. Во всех остальных местах курение будет строго запрещено. Нарушителей ожидает штраф 5 тысяч батов, а для владельцев помещений, в которых будет замечено нарушение, предусмотрен штраф в размере 20 тысяч батов.
Запрет на курение коснется и исправительных учреждений Таиланда. Согласно новым правилам, в Таиланде запрещается курение и реализация сигарет и табака во всех тюрьмах по всей стране. Это позволит уменьшить количество больных, страдающих или умирающих от респираторных заболеваний - отметил генеральный директор Департамента коррекции, Нарат Саветтан.
Нарат заявил, что правила, запрещающие продажу сигарет и табака просто необходимы, поскольку тюрьмы также являются государственными учреждениями и попадают в сферу запрета на курение.
После того, как курящий заключенный этапирован в тюрьму, он может использовать новые правила как возможность расстаться с вредной зависимостью. До настоящего момента успешный пилотный проект по запрету продажи сигарет и табака уже был реализован в 13-ти тюрьмах Королевства Таиланд. Нарат рассказал, что данный запрет привел к уменьшению числа заключенных, страдающих респираторными заболеваниями. Также это позволило устранить фактор, представляющий угрозу для заключенных, страдающих хроническими заболеваниями, такими как высокое кровяное давление и подверженность инсульту, состояние которых может ухудшиться из-за табачного дыма.
Было отмечено, что в тюрьмах по всей стране доля курильщиков выше, чем в других местах и пассивное курение также наносит ущерб здоровью некурящих заключенных и охранников. В тюрьмах Таиланда уже с 2008 года запрещено курение в камерах и организованы специальные зоны для курения за пределами жилых помещений (впрочем, во многих исправительных учреждениях это правило не соблюдалось).
 
Форум » Интересно о Таиланде » Таиланд новости сегодня » Таиланд в местных и мировых СМИ » Штраф за курение 5 тысяч бат по новым правилам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: